Skip to content

Рязань — родина рыбатлона
Главная Более 120 человек участвовали в Чемпионате по зимнему рыбатлону — 2015 в Рязани
Более 120 человек участвовали в Чемпионате по зимнему рыбатлону — 2015 в Рязани
25.01.2015 22:27

glavnaja24 января 2015 года в самом центре Рязани на Рюминском пруду у стадиона ЦСК прошли очередные ежегодные командные соревнования по зимнему рыбатлону — новому виду спорта, совмещающем в себе зимнюю рыбалку и лыжный спорт. Сильный ветер и практически отсутствие снега никого не смутили, и на старт вышло рекордное для зимнего рыбатлона количество команд, сотсоящих из лыжника и рыбака.

В домике для регистрации было не протолкнуться — 61 команда (а значит — 122 человека) в итоге была зарегистрирована перед стартом, что на 19 команд больше, чем в 2014 году! Замерзшие от ветреной погоды люди согревались в горячем буфете «Стрит-Бургер» и ждали начала гонки.

Более 60 лыжников и лыжниц заняли свои «ожидательные» позиции в лыжной зоне, а такое же количество зимних рыбаков стартовало с бурами и ящиками в руках.start Пробежав примерно 50 метров, рыбаки прибыли на рыбнище и принялись бурить лунки для ловли. Зрители и лыжники затаились в ожидании первой пойманной рыбы. По правилам зимнего рыбатлона, рыбак, поймав рыбу, должен передать эстафету в эстафетном коридоре своему лыжнику. И в итоге рыбак должен поймать за полтора часа отведенного времени две любые рыбы, а лыжник проехать два круга по полтора километра.

Не прошло и 9 минут после старта, как 77-летний Василий Пыриков первым поймал рыбу из Рюминского пруда (по правилам рыбатлона, естественно, отпустив ее обратно в водоем) и передел эстафету лыжнику — своему внуку Александру. Также достаточно быстро ( в течение первых 18 минут) первую рыбу выловили Владимир Невинский, представляющий предприятие «Плазма», Софья Кошелева из УФСИН, Максим Кузнецов, прошлогодний чемпион и опытный рыбатлонист Алексей Мезенцев! Казалось, что рыба в этот очень ветреный, но не слишком холодный день будет клевать активно... Но не тут-то было.f_2 Клёв в итоге был очень плохим и рыбакам требовалось максимум опыта в зимней рыбалке, чтобы поймать хотя бы одну рыбу за полтора часа.

Пока зрители участвовали в тест-драйве миниснегоходов и мотобуксировщиков от сети магазинов «Твой скутер», а также в конкурсе от аппетитных семечек «Поболтушки», на рыбнище события развивались стремительно! Рязанец Максим Кузнецов выловил-таки вторую рыбу и отправил на заключительный круг своего лыжника Романа Тришкина через 28 минут после старта. Через две с половиной минуты Сергей Коробов выловил вторую рыбу и его лыжник — Денис Мегачев убежал на дистанцию. Сразу же Василий Пыриков и Алексей Мезенцев также поймали и делегировали своих лыжников на дистанцию — Александра Пырикова и Александра Гавердовского. Оставалось ждать финиша. Между ними было менее минуты! Все решалось на лыжной трассе — очень тяжелой из-за отсутствия снега.

В итоге рязанец Роман Тришкин уверенно финишировал первым! Он — в команде с Максимом Кузнецовым — второй год подряд стал чемпионом соревнований по зимнему рыбатлону. Их результат — 33 мин 23 сек. Серебро завоевала команда в составе Василия Пырикова и Александра Пырикова — 34 мин 47 сек. Мощно проехав по дистанции Александр Гавердовский (кстати, в свой день рождения!) принес бронзу своей команде вместе с рыбаком Алексеем Мезенцевым — 35 мин 10 сек.finish_gaverdovskogo Серей Коробов и Денис Мегачев стали четвертыми, проиграв совсем немного. Их результат — 35 мин 38 сек.

А после финиша клев меж тем прекратился практически вообще. В итоге лишь семь человек поймали по две зачетные рыбы и четверо — по одной. Через полтора часа после старта рыбаки в масс-старте передали эстафету своим лыжникам и те устремились на штрафные круги.

Среди всех участвующих девушек лучшей стала Софья Кошелева (она, кстати, поймала две рыбы и стала в составе своей команды пятой в общем протоколе). Второе место среди девушек — у Натальи Ерошкиной из Тумы (она — лыжник). Третье место — у чисто женской команды — Людмила Сёмкина/Алла Каунова. На всеобщем награждении призы 24 января получили более 20 человек!

А сразу после этого экстремального забега на Рюминском пруду все рыбаки приняли участие в традиционном для зимнего рыбатлона конкурсе на скоростное бурение лунок с призами от Рыболовного Центра «ОК-62» в «Глобусе».burenie Пять самых быстрых бурильщиков получили свои заслуженные призы.

Следующие соревнования по зимнему рыбатлону пройдут 21 февраля в 6 километрах от Рязани на озере Жидень, за аквапарком «Горки» на территории ТРК «Окская Жемчужина». Регистрация команд на Кубок «Окской Жемчужины»-2015 уже проходит на главной странице нашего сайта. Участие, как всегда в рыбатлоне, бесплатное!

Выражаем личную благодарность директору стадиона ЦСК Морозову Алексею Владимировичу и директору сети магазинов «Твой Скутер» Зотову Илье Юрьевичу, а также МЧС России по Рязанской области за помощь в проведении соревнований!

Организатором Всероссийских соревнований по рыбатлону выступает Рязанская Областная Общественная Организация «Клуб Любителей Рыбатлона» (КЛР).

Генеральные партнёры рыбатлона — Аппетитные семечки «Поболтушки» и Гастропаб «Эй, Бульдог».

Главный партнёр соревнований — Рыболовный центр «ОК-62» в «Глобусе».

Полиграфическая поддержка и дизайн — рекламное депо «Барабан».

Техническая поддержка — Компания Paprico. ru

Еда и напитки на соревновании — Экспресс-кафе «Стрит-Бургер».

Официальные партнёры — компания «Рекламные штучки», компания «Твой скутер», салон-магазин «Флёр де Ви», фирма «Crazy Brothers», Спортивно-Стрелковый Комплекс «Ворошиловский Стрелок», Фитнес-центр «Графит».

Генеральные информационные партнёры — информационное агентство «7 новостей», «Авторадио в Рязани-102 FM», РЕН-ТВ-Рязань, канал ТКР, газета «Мещёрская сторона», журнал «Телесемь».

Соревнования проходят при поддержке Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

 

Top

 odnoklassniki   vkontakte   vimeo
По общим вопросам пишите на ask@rybatlon.ru