Skip to content

Рязань — родина рыбатлона
Главная Тульская область празднует победу на февральском зимнем рыбатлоне под Рязанью
Тульская область празднует победу на февральском зимнем рыбатлоне под Рязанью
21.02.2016 21:47

передача эстафеты мезенцевТрадиционный февральский Кубок «Окской Жемчужины» по зимнему рыбатлону состоялся на озере Жидень 21 февраля 2016 года в 7 километрах от Рязани. Безветренная погода, комфортные 6 градусов мороза и деревья, покрывшиеся за ночь эффектным инеем — данные погодные условия способствовали отличному клёву. Минимальное количество снега, сохранившееся по периметру водоема после необычной февральской оттепели, вполне хватило лыжникам, чтобы преодолевать километровый круг.

Почти 40 команд из Рязани, Москвы, Тулы, Шилово, Новомичуринска, Одоева, Спасска, Зеленограда, Рыбного, Ухолово, Спас-Клепиков в этот день бились на рыбнище и лыжной трассе изо всех сил. Ледовый панцирь озера Жидень в ТРК «Окская Жемчужина», застывший от минуса лишь в последние пару-тройку дней, буквально «плавился» от бега рыбаков в эстафетный коридор — настолько хорошо клевали в этот день небольшие окуни и плотвички.

Не прошло и трех минут после старта, а уже пять-шесть рыбаков выловили по первой рыбе и оперативно передали эстафету своим лыжникам.рыба окунь Сразу стало понятно, что сегодня главную роль в соревнованиях будут играть лыжники. Именно их ход по спринтерской дистанции и должен был стать определяющим в выявлении чемпиона. Пусть километровый круг был и не слишком серьезным испытанием для лыжников, но отсутствие лыжни и временами даже ледовое покрытие компенсировали небольшой километраж.

Стоит отметить, что в февральских рыбатлонных соревнованиях приняло участие несколько очень сильных и в то же время весьма возрастных лыжников. Так в одной из команд участвовал 80-летний Николай Кизилов — многократный призер чемпионатов мира по лыжным гонкам среди ветеранов. И его команда на зимнем рыбатлоне заняла солидное 5 место в итоговом протоколе. А борьба за чемпионство 21 февраля развернулась нешуточная!на рыбнище

Первым вторую зачетную рыбу поймал Виталий Шибаев из Новомичуринска и отправил на финальный круг рязанца Владимира Салтыкова. Буквально через 20 секунд представитель города Одоев Тульской области Максим Кочергин передал вторую эстафете своему земляку Сергею Клейменову, и все взгляды зрителей, лыжников и даже многих рыбаков были прикованы к борьбе за это чемпионство. Все решилось в эти две минуты прохождения километрового круга. Еще на половине круга преимущество рязанского лыжника было видно невооруженным глазом, их разделяло метров 50, но отличная лыжная подготовка Сергея Клейменова сделала свое дело. За 200 метров до финиша он перегнал своего соперника и финишировал в одиночестве! Тульская область праздновала победу!финиш чемпионов Рекорд зимнего рыбатлона был поставлен — 9 минут 46 секунд! Всего лишь на 7 секунд отстал серебряный призер. Бронза — у семейной команды Вадим и Евгений Миненковы. Лучшей девушкой в составе своей команды стала рязанка Светлана Горина. Ее команда, кстати, стала шестой в общем протоколе.

Всего в этот потрясающий погодный денек по две зачетных рыбы поймали 26 команд! Тройка лучших девушек, по рыбатлонным традициям, была награждена отдельными призами, а 10 первых финишировавших команд (а значит, 20 человек) получили различные награды от организаторов и партнеров рыбатлонных соревнований.все призеры

На этом скоротечный зимний сезон рыбатлона завершился, и все затаились в ожидании старта 6-го сезона летнего рыбатлона. Здесь уже будет 5 этапов личного первенства, и старт сезона намечен на 15 мая в Рязани…

Генеральный партнер Кубка «Окской Жемчужины»-2016 — ТРК «Окская Жемчужина»

Главный партнер — Рыболовный Центр «ОК-62» в «Глобусе».

Полиграфическая поддержка и дизайн — рекламное депо «Барабан». Официальные партнёры — компания «Рекламные штучки», компания «Твой скутер», салон-магазин «Флёр де Ви», Тир/Оружейный магазин «Ворошиловский Стрелок», магазин «Медведь» — Спорт. Рыбалка. Туризм на Новоселов 21а.

Генеральные информационные партнёры — информационное агентство «7 новостей», «Авторадио в Рязани-102FM», РЕН-ТВ-Рязань, канал ТКР, газета «Мещёрская сторона», газета «PRO Город Рязань», журнал «Телесемь».

Соревнования проходят при поддержке Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

РООО «Клуб Любителей Рыбатлона» выражает личную благодарность директору ЦСК Алексею Владимировичу Морозову за помощь в проведении соревнований.

Обновлено 21.02.2016 22:50
 

Top

 odnoklassniki   vkontakte   vimeo
По общим вопросам пишите на ask@rybatlon.ru