Главная В Рязани состоялась мировая премьера Рыбатлона – нового вида спорта-отдыха!
В Рязани состоялась мировая премьера Рыбатлона – нового вида спорта-отдыха!
06.06.2011 09:56

x_37d9fba428 мая на Шумашском затоне (Марьинка) многочисленные зрители первыми в мире стали свидетелями уникального события – несколько десятков человек бегали 4 км и попутно ловили рыбу!

Рыбатлон, придуманный в Рязани, представляет смесь рыбалки и бега, когда каждый участник должен пробежать 3 круга по 1,5 км и дважды останавливаясь на месте ловли – рыбнище – должен поймать по одной рыбе любого вида и размера. И вот, 28 мая, 40 рыбатлонистов из Рязани, Шилово, Рыбного, Полян и Шумаши, с удочкой в руках одновременно стартовав, начали свой первый в истории забег за наградами на 1 этапе Кубка по рыбатлолну! Надо заметить, что в течение сезона (с мая по октябрь) будет проведено несколько этапов Кубка, и следующий состоится уже 25 июня. Пробежав первый круг, многочисленная группа рыбатлонистов прибыла на рыбнище, где некоторые, наиболее везучие и опытные рыболовы, буквально сразу выловили рыбу. После первого подхода на рыбнище образовалась группа из трех претендентов на медали, они в итоге их и разыграли. Зрители (многие приезжали большими компаниями и семьями с маленькими детьми) активно поддерживали каждого, поймавшего рыбу. Судьи соревнований четко фиксировали каждую пойманную рыбу и любая оплошность и невнимательность грозила рыбатлонисту по меньшей мере потеряным временем. Стоит заметить, что не все стартовавшие в итоге финишировали – ряд спортсменов сошли с дистанции из-за поломки инвентаря – то есть удочки. Если же были проблемы с поплавком, грузилом и крючком, на этот случай органазаторы предоставляли дополнительные аксессуары к снасти. Каждый рыбатлонист был волен выбирать себе и наживку, заранее заготовленную организаторами Кубка по рыбалону и партнерами этого проекта. Так, по мнение многих, в этот день неплохо клевало именно на перловку. Среди участников гонки были и 3 девушки, которые достойно показали себя и заняли неплохие места. А самому младшему участнику гонки было всего 9 лет, тогда как самому опытному было за 40. По итогам гонки призеры (а все они оказались из Рязани) показали фантастическое время, тем самым установив мировые рекорды в рыбатлоне! Александр Пыриков из Рязани стал первым в истории чемпионом, пробежав 4 км и поймав 2 рыбы всего за 21 минуту ровно! Серебряным призером стал Дмитрий Фомин, преодолевший дистанцию за 25 минут 53 секуны, а бронзу завоевал Константин Иванов, его результат – 28 минут 7 секунд. Награды в этот день получили практически все участники гонки – за самую большую и самую маленькую рыбу, самому молодому и самому взрослому рыбаку, всем девушкам, участвовавшим в гонке, самому спокойному человеку, тому, кто первый поймал рыбу, за самого крупного окуня... – всем были вручены призы – от велосипеда и крупного денежного сертификата до спининга и рыболовного рюкзака! Финишировавшие в этой гонке рыбатлонисты получили определеные баллы в зависимости от занятого места в общий зачет Кубка по рыбатлону.

Следующий этап Кубка по Рыбатлону состоится 25 июня, всю подробную информацию об этом новом виде спорта-отдыха вы можете найти в группах «Рыбатлон» в социальных сетях «Одноклассники», «В контакте» и «Facebook», и задать вопросы можно, отправив письмо на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Партнерами Кубка по рыбатлону выступили: сеть магазинов "Окунь", магазин "Твой скутер", магазин "Русская рыбалка", рекламное депо "Барабан", информационное агентство "7 info», журнал «Телесемь», телеканал РЕН-ТВ-Рязань, студия дизайна «Джулиас Дизайн». Чистую питьевую артезианскую воду для всех участников и зрителей предоставляет «Ключ здоровья».

Кубок по рыбатлону проходит при поддержке Управления по физической культуре и массовому спорту Администрации города Рязани. Оргкомитет Кубка по рыбатлону выражает благодарность Администрации Рязанского муниципального района Рязанской области и ГТРК «Ока» за поддержку в проведении мероприятия.

Обновлено 08.06.2011 11:08