Skip to content

Рязань — родина рыбатлона
Главная Чемпион рыбатлонного сезона впервые определился в суперфинале
Чемпион рыбатлонного сезона впервые определился в суперфинале
27.08.2017 09:51

Главная сверху ТининПоследние летние деньки подарили прекрасную погоду, и 26 августа в Рязани на 4-м этапе Всероссийских соревнований по рыбатлону были практически идеальные условия, как по температуре, так и по ветру. Да и рыба на Ореховом озере клевала неплохо – карась, верхоплавка, голавлик, окунь и плотва доставались из воды с завидным постоянством. А интрига в этот день оказалась очень захватывающей!

старт со спиныПеред последним этапом на победу в Общем мужском зачете претендовали пять человек, в женском зачёте также хватало желающих взять первенство. Первым поймал рыбу рязанец Алексей Никитин, за ним устремился на второй круг один из претендентов на общую победу Олег Тинин. В первых поймавших числился и опытный Алексей Мезенцев, сохранявший теоритические шансы на победу. А вот текущий лидер в Таблице Общего зачета Александр Пыриков пока стоял на рыбнище ни с чем…

ловятСреди представительниц прекрасного пола первой справилась с рыбой Анна Остроумова, прошлогодняя победительница Общего зачета. А тем временем неудержимый 22-летний Олег Тинин вытащил вторую рыбу и улетел к своей победе на 4-м этапе и к возможной победе в сезоне. За ним на финальный круг ушел молодой Андрей Злобин, третьим шел по дистанции Алексей Мезенцев. Финальную ленточку Олег Тинин пересек с результатом 29 минут 15 секунд. Серебро – у Андрея Злобина, бронза – у Алексея Мезенцева. Но интрига сохранялась, ибо Александр Пыриков все-таки справился с первой рыбой и ему нужно было очень быстро поймать вторую, чтобы попытаться побороться с Олегом Тининым за победу в сезоне – их разделяло всего 13 очков. При данном раскладе, Олегу Тинину выигравшему гонку, нужно было, чтобы Александр занял место ниже пятого.
Но опытнейший Александр Пыриков, дважды выигравший сезоны в далеких 2011 и 2013 годах, умудрился очень быстро поймать свою вторую рыбу и примчал на финиш пятым! Тем самым у Тинина и Пырикова оказалось поровну очков – по 250! Такого на рыбатлоне еще не было! Судейским штатом в консультации с двумя претендентами на победу было принято решение – устроить Суперфинал. Олег и Александр вновь должны были преодолеть весь рыбатлонный маршрут – пробежать три круга и поймать две любые рыбы. Единственная поблажка для них все же была сделана – круг был сокращен наполовину и составил 600 метров.

А тем временем на рыбнище продолжалась борьба среди девушек. Анна Остроумова поймала вторую рыбу и умчалась к победе на 4 этапе. В итоге она стала второй год подряд и чемпионкой Общего женского зачёта. 2 место на 4 этапе заняла Оксана Громов из Шилово, бронза – у Елены Овчинниковой.

призеры Общего зачета 2017А многие уже финишировавшие рыбатлонисты и зрители переместились на отдельно рыбнище, где в очном батле сошлись Александр Пыриков и Олег Тинин. И первым поймал рыбу Александр. Половина дела была сделана, но Олег также выудил мелкую верхоплавку, и уже они оба, преодолев второй беговой круг, вновь зависли на рыбнище. Долго никто не мог поймать свою вторую рыбу, и всё же удача улыбнулась в этот погожий день Олегу Тинину. Он вытащил вторую рыбу и убежал к своей победе. Стоит отметить, что по ходу сезона Олег выиграл три гонки из пяти, а Александр Пыриков – ни одной.

Так что победа Олега в суперфинале все же выглядит весьма закономерной. С полной итоговой таблицей Общего зачета можно познакомиться на нашем сайте.

На этом сезон поплавочного рыбатлона, кстати, не завершился. Уже 2 сентября с 13:00 в Шилово Рязанской области на реке Оке (Добрынин курган у пос. Прибрежный) второй год подряд пройдут отдельные соревнования по поплавочному рыбатлону на Кубок Главы Шиловского района (регистрация участников проходит в обсуждениях группы «Рыбатлон» «В контакте», а на 23 сентября впервые запланировано проведение соревнований на Кубок Главы города Рыбное (на карьере рядом с Рыбным). Завершит рыбатлонный сезон Чемпионат по спиннинговому рыбатлону 30 сентября, регистрация на который уже проходит на главной странице нашего сайта.

   Главные партнеры – Туристическое агентство «МК-Тревел», АвтоСервис «Омега-Центр», Компания по благоустройству территорий «Частная собственность» и Рыболовный Центр «ОК-62» в «Глобусе».

  Организация и проведение соревнований – «КБ Праздников» (кбпраздников.рф).

  Техническая поддержка – Продюсерский Центр «Медиа-Формат».

  Полиграфическая поддержка и дизайн – Типография «Формат».

  Официальные партнёры – сеть клиник «Прайм-стоматология», магазин «Твой скутер», салон-магазин «Флёр де Ви. Цветы&Шары», Тир/Оружейный магазин «Ворошиловский Стрелок», Рыболовный Клуб «Время провождения - Рыбалка».

  Генеральные информационные партнёры – информационное агентство «7 новостей», «Авторадио» в Рязани-102.0 FM, РЕН-ТВ-Рязань, канал ТКР, газета «Мещёрская сторона», газета «PRO Город Рязань», журнал «Телесемь».

  Соревнования проходят при поддержке Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. 

Обновлено 27.08.2017 10:11
 

Top

 odnoklassniki   vkontakte   vimeo
По общим вопросам пишите на ask@rybatlon.ru