Skip to content

Рязань — родина рыбатлона
Главная Мировая премьера спинингового рыбатлона прошла при снеге, ветре и морозе
Мировая премьера спинингового рыбатлона прошла при снеге, ветре и морозе
19.10.2014 18:42

glavnaja18 октября в Рязани на Ореховом озере были экстремальные погодные условия — первый снег, ветер 6 метров в секунду, скачущее давление и минус 2 градуса. Однако, это не помешало впервые в истории провести всероссийские соревнования по спиннинговому рыбатлону. 40 человек из Рязани, Мордовии, Зеленограда и Шилово бросились в гонку за хищником.

Проведя уже четыре полноценных сезона летнего рыбатлона, где главными действующими лицами были поплавочники, основатели нового вида спорта решили проверить и спиннингистов на их беговые способности. Правила оставили прежними — нужно пробежать три круга по километру каждый и поймать две любые рыбы.Старт со спины

Амбициозно ринувшись со старта на первый беговой круг, рыбатлонисты и не подозревали, какую шутку подкинет им Ореховое озера в этот холодный октябрьский день. Надо заметить, что буквально за два часа до старта на тренировке представитель Шилово Михаил Давыдов выловил неплохую для этого водоема щуку. Этот факт приободрил всех, и ожидание хорошего клева не покидало участников гонки до первого прихода на рыбнище.schuka

Лидером первого круга стал зеленоградец Антон Горяшин. Но не он первым сумел поймать рыбу. 24-летний рязанец Алексей Дёмин выловил окушка и умчался на второй круг, в 15 секундах от него ушел на трассу Алексей Наронович. Казалось, рыба будет клевать действительно хорошо. Но потом наступило затишье, и следующий окунь возник только почти через15 минут.

Тяжелые погодные условия сделали свое дело, и клев как отрезало. Тем не менее, нескольким рыбатлонистам все-таки удалось увидеть на своем спиннинге рыбку.на рыбнище 3 Но необходимо во что бы то ни стало было поймать вторую... Прошел уже час с момента старта, но никому этого сделать не удалось. И вдруг — победный крик Алексея Нароновича! Есть вторая рыба! Сомнений не оставалось — это первый в истории чемпион спиннингового рыбатлона! Алексей не чувствовал за собой погони и спокойно пройдя третий круг, эффектно финишировал с результатом 1 час 9 минут 24 секунды.Наронович А вот вторым ушел на заключительный круг Артём Ермошин. Менее минуты после второго рыбнища ему проигрывал Виктор Якунин. Казалось, может завязаться борьба на дистанции за второе место. Но более молодой Артём не упустил серебра и финишировал с результатом 1 час 21 минута 41 секунда. Виктор Якунин стал третьим.

Главную сенсацию преподнесла рязанка Ирина Мефодина. За три минуты до завершения ловли она смогла вытащить второго окуня и в итоге стала четвертой среди всех стартовавших. «Это были мои первые рыбы в жизни, пойманные на спиннинг,» — сказала Ирина. В итоге кроме четырех финишировавших только 8 человек поймали по одной рыбе, остальные за два часа не смогли выудить никого! Остальные места распределились с помощью штрафных кругов, где самым быстрым стал опытный Александр Пыриков, в итоге — он 5-й в общем протоколе.Почти все пьедестал

Зрители, которых собралось в этот холодный ветреный день не так много, подбадривали ведущий и девушки, раздававшие всем аппетитные семечки «Поболтушки». На церемонии награждения призы получили почти 20 человек. Слегка замерзшие, но довольные, рыбатлонисты разъехались по теплым домам и затаились в ожидании старта Зимнего рыбатлона! Соревнования по зимнему рыбатлону, в которых участвуют команды из лыжника и рыбака, намечены на конец января 2015 года.

Организатором Всероссийских соревнований по рыбатлону выступает Рязанская Областная Общественная Организация «Клуб Любителей Рыбатлона» (КЛР).

Генеральные партнёры рыбатлона — Аппетитные семечки «Поболтушки» и Новый квартал «Лисичкино» в коттеджном посёлке «Новое Сёмкино».

Главные партнёры соревнований — Турагентство «МК-Тревел» и Рыболовный центр «ОК-62» в «Глобусе».

Полиграфическая поддержка и дизайн — рекламное депо «Барабан».

Официальные партнёры — компания «Рекламные штучки», компания «Твой скутер», салон-магазин «Флёр де Ви», Экспресс-кафе «Стрит-Бургер», фирма «Crazy Brothers», Тир «Ворошиловский Стрелок».

Генеральные информационные партнёры — информационное агентство «7 новостей», «Авторадио в Рязани-102FM», РЕН-ТВ-Рязань, канал ТКР, газета «Мещёрская сторона», журнал «Телесемь».

Соревнования проходят при поддержке Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. Выражаем благодарность за помощь в проведении соревнования Игорю Павлову и сотрудникам МЧС России по Рязанской области.

 

Top

 odnoklassniki   vkontakte   vimeo
По общим вопросам пишите на ask@rybatlon.ru